Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Fiber Optik : Pengertian, Bagian, Jenis dan Cara Kerjanya

Seluruh jaringan internet di dunia tidak lepas dari kabel. Bahkan, supaya kita bisa mengakses internet secara cepat dan jarak jauh, tidak hanya menggunakan tower sinyal dan satelit sinyal saja, tetapi yang paling penting juga komponen kabel. Perlu kita ketahui, bahwasannya salah satu kabel yang bisa mentransmisikan dan mentransfer data paling cepat dibanding dengan wireless adalah kabel Fiber Optik.

Kabel Fiber Optik banyak digunakan dalam jaringan kabel dunia. Perlu kita ketahui juga, kita bisa mengakses ribuan bahkan milyaran data dari berbagai penjuru dunia, salah satunya adalah peran jaringan kabel bawah laut. Jaringan kabel tersebut tertanam di dasar laut menyusuri lautan dunia. Pemain utama dalam jaringan kabel yang mencapai ribuan hingga ratusan ribu kilmoter adalah IBM, Facebook, Verizon, Google dan AT&T. Nah, apakah kalian mengetahui secara rinci tentang Fiber Optik ini? Apabila belum mengetahui lebih mendalam, yuk kita pelajari dengan menyimak baik-baik penjelasannya dibawah ini.

PENGERTIAN FIBER OPTIK

Fiber Optik merupakan suatu jenis kabel yang terbuat dari serat kaca atau plastik halus yang dapat mentransmisikan sinyal cahaya dari satu titik ke titik lainnya. Fiber Optik dalam bahasa Inggris disebut dengan Fiber Optics atau Optical Fiber. Sumber cahanya yang digunakan untuk mentransmisikan sinyal berupa cahaya adalah sinar laser ataupun sinar LED. Kabel Serat Optik ini memiliki kecepatan bandwidth yang tinggi, lebih ringan dan tipis serta lebih efisien.

JENIS-JENIS KABEL FIBER OPTIK

Single-mode Fiber (SMF)

Single-mode Fibers atau Fiber Optik Mode Tunggal ini adalah jenis serta optik yang pada umumnya digunakan untuk mentransmisikan cahaya dalam jarak yang lebih jauh, contohnya dari Jakarta ke Singapore. SMF ini memiliki diameter inti yang lebih kecil sekitar 9 mikron dan mengirimkan sinar laser inframerah yang memiliki panjang gelombang sekitar 1.300 nanometer hingga 1.550 nanometer. Karena memiliki diameter inti yang lebih kecil, memungkinkan hanya satu mode cahaya untuk merambat, jumlah pantulan cahaya yang dibuat ketika cahaya melewati inti akan berkurang dan dapat menurunkan pelemahan (attenuation), sehingga menghasilkan kemampuan bagi sinyal untuk bergerak lebih jauh.

Multi-mode Fiber (MMF)

Multi-mode Fibers atau Fiber Optik Multi-Mode ini merupakan jenis serat optik yang dirancang khusus untuk mentransmisikan lebih banyak sinar cahaya dalam waktu yang bersamaan dengan masing-masing pada sudut pantulan yang sedikit berbeda di dalam ini Fiber Optik ini. MMF ini biasanya digunakan untuk mentransmisikan sinyal berjarak relatif lebih dekat, contohnya dari ruang A ke ruang B. Kabel fiber optik jenis MMF ini memiliki diameter inti yang lebih besar sekitar 62,5 mikron dan mentransmisikan sinar inframerah yang panjang gelombangnya sekitar 850nm s.d 1.300nm dari LED. Karena memiliki diameter inti yang lebih besar, sehingga jumlah pantulan cahaya yang melewati inti ini akan lebih banyak data yang ditransmisikan dalam waktu yang bersamaan.

BAGIAN-BAGIAN KABEL FIBER OPTIK

Kabel Fiber Optik ini memiliki bagian-bagian tertentu, yakni sebagai berikut.
  • Inti (core), merupakan bagian yang mentransmisikan cahaya yang terbaik dari kaca atau plastik. Semakin besar diameter intinya, semakin besar pula cahaya yang bisa ditransmisikan lewat kabel ini.
  • Cladding, merupakan bagian optik terluar yang mengelilingi inti (core) yang memantulkan gelombang cahaya kembali ke inti.
  • Coating, bagian pelapisan ini biasanya berlapis-lapis plastik yang diterapkan untuk menjaga kekuatan serat, menyerap goncangan dan memberikan perlindungan maksimum terhadap fiber. Lapisan penyangga ini tersedia dari 250 mikron hingga 900 mikron yang berfungsi untuk melindungi fiber dari kerusakan, goncangan dan kelembaban.
  • Outer Jacket, merupakan bagian yang membungkus secara keseluruhan fiber optik ini, berfungsi untuk melindungi bagian dalam kabel ini berupa inti, cladding dan coating.

CARA KERJA KABEL FIBER OPTIK

Mekanisme Kerja Fiber Optik ini adalah mentransmisikan informasi dalam bentuk cahaya (foton). FIber optik mengirimkan data dalam bentuk partikel cahaya (foton) yang berbentuk denyutan pulsa digital melalui kabel serat optik. 
Heri MS
Heri MS Blogger Influencer dari Kuningan yang suka dengan dunia IT, Data Technology, website dan senang bereksplorasi tentang Ipteks. Semoga artikel saya ini bisa antik, otentik, asyik, unik dan menarik.

Posting Komentar untuk "Fiber Optik : Pengertian, Bagian, Jenis dan Cara Kerjanya"